Dimmi, fammelo и vacci

Imperativo 2-го лица единственного числа глаголов fare, dare, andare, dire образуется нестандартно:
dà! – дай!
fà! – делай!
và! – иди!
dì! – скажи!
Когда к этим однослоговым формам присоединяются безударные местоимения или наречия, их начальный согласный удваивается:
dimmi! – скажи мне!
dillo! – скажи это!
dammi! – дай мне!
fallo! – сделай это!(tu) andare: Vacci! (Va’ + ci) – иди туда
(tu) dare: Dammi! (Da’ + mi); Dammelo! (Da’ + melo) – дай мне его
dire: Dillo! (Di’ + lo); Dimmelo! (Di’ + melo) – скажи мне это
fare: Fallo! (Fa’ + lo); Fammelo! (Fa’ + melo) – сделай мне это

Прикрепленные файлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *